Контакты

Жизни нет!

Однажды Королёв руководил пуском исследовательского зонда на Марс. И случилось так, что при загрузке аппаратуры в космическую ракету выявился перевес в сорок килограмм. Нужно было решать, какой прибор убрать из комплектации. Королёв приказал доставить ему список приборов, вес которых укладывался бы в эту величину, и отсутствие которых было бы не критично для машины и выполнения поставленных задач.

Представленный ему список оказался из шести приборов и Королев сразу же ткнул пальцем в один из них. Указанный им прибор предназначался для "определения наличия жизни на исследуемом астрообъекте".

Королёв тут же вызвал представителя НИИ, отвечающего за разработку этого прибора, и стал разъяснять ему ситуацию. Представитель взъярился: мол, объясните свой выбор, это важнейшее изобретение, потраченные народные деньги, я пойду на вас жаловаться в ЦК и пр., и пр.

Великий конструктор отреагировал моментально. Приказал вынести прибор в степь для проведения ночных испытаний, и оставить его в произвольной точке, подальше от людей. Так и и было сделано.

Утром с прибора сняли показания. По его данным выходило, что на исследуемом астрообъекте (планета Земля) ЖИЗНИ НЕТ!